test

Экономика

Экономист Смирнов дал совет, стоит ли сейчас покупать доллар и евро

5 июля 2022, 16:56
5 июля 2022, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Доллар США и евро выросли на «Московской бирже» во вторник днем, обновив максимальные отметки с начала июня. Евро поднялся до 63 рублей впервые с 10 июня, доллар – выше 61 рубля впервые с 8 июня.

Однако эксперты пока не торопятся оценивать ситуацию и делать прогнозы на будущее. Так, доктор экономических наук Сергей Смирнов в эфире Общественной службы новостей отметил, что курс евро и доллара пока – это привязка к конкретному моменту, а что будет даже завтра — неизвестно.

«Нужен длинный период наблюдений, сейчас происходит структурная перестройка экономики, сломались какие-то цепочки, какие-то еще сохранились, но не очевидно, что они будут существовать и дальше, и курс евро и доллара пока – это привязка к конкретному моменту, а насколько устойчиво это все будет, непонятно», — сказал Смирнов.

Экономист добавил, что россиянам тоже не нужно полагаться на валюту. Он напомнил, что в стране действуют ограничения, которые фактически не позволят купить доллары и евро.

«Для населения это достаточно неинтересно. Ограничения действуют до сентября и по прогнозам многих экспертов, эти ограничения на операции с валютой недружественных стран сохранятся в дальнейшем. Поэтому, если вы хотите продать доллар и евро, вы их продадите, но купить вы их не сможете вообще, или не по той цене, которая сейчас формируется на бирже», — добавил Смирнов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российские власти решили переработать законопроект, который предполагает введение запрета на установление цены договора с привязкой к иностранной валюте. Соответствующий документ был разработан Минюстом и представлен правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!