test

Экономика

Экономист Шульгин сообщил о перспективах разработки валюты стран БРИКС

11 августа 2022, 04:19
11 августа 2022, 04:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявление относительно необходимости разработки транснациональной валюты, которая сможет также взять на себя и роль запасной, каковая будет создана при помощи корзины валют государств, входящих в состав БРИКС, сделал начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин в ходе интервью, опубликованного информационным агентством «Прайм».

«Новая резервная валюта необходима в целях обслуживания внешнего долга и проведения взаиморасчетов между дружественными странами», — описал идею специалист.

Из текста произнесённой им речи следует, что подобное решение позволило бы уменьшить степень риска, безусловно распространяющегося на прочие валюты, а также позволило бы избежать использования валют недружественных держав.

Напомним, показатели, продемонстрированные расположенной в Лондоне биржей ICE, демонстрируют, что стоимость газа на территории Европы десятого августа показала рост, превышающий семь процентов, и перешагнула за планку в $2 200 за 1 тысячу кубометров.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер рассказал о новых мерах компенсации для граждан с 1 января на фоне роста цен на газ и энергоносители.

Линдер указал на то, что немецкое правительство выдвинуло два пакета мер для поддержки людей и компаний, и в следующем году также планирует продолжать эту работу.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что к концу первого полугодия 2022 года государственный долг Японии составлял порядка 9,298 триллиона долларов или 1,255 квадриллиона иен. Об этом сообщило Министерство финансов страны.

В японский госдолг входит сумма государственных облигаций, краткосрочные правительственные ценные бумаги и временные заимствования.

Отмечается, что увеличение госдолга связано с дополнительными расходами на здравоохранение и соцвыплаты из-за пандемии, а также из-за стареющего населения. Правительству приходится увеличивать ассигнования на социальные нужды. В результате госдолг достиг 74 тысяч долларов на душу населения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!