test

Экономика

Экономист Самиев предупредил о возможном спаде ВВП и последующем кризисе в ближайшие 10 лет

31 марта 2023, 03:38
31 марта 2023, 03:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт в области экономики Павел Самиев высказал свои опасения относительно возможного наступления суперкризиса в ближайшее десятилетие. Об этом он предупредил в ходе разговора с ИА «Прайм».

По его мнению, мировая экономика столкнется с низкими темпами роста ВВП, массовой безработицей и социальными проблемами, которые уже существуют и только усугубятся в период спада экономики.

Самиев предполагает, что эти проблемы будут проигнорированы, так как в ближайшие десять лет появятся более серьезные вопросы, связанные с глобальной безопасностью. Он подчеркнул, что вызовы, связанные с низким уровнем жизни наименее обеспеченных слоев населения, будут усугубляться и могут привести к росту недовольства и протестных настроений в крупных странах.

Согласно заявлениям экономиста, эксперты уже замечают признаки рецессии, и хотя никто не ожидает резкого падения ВВП и перезагрузки мировой экономики, финансовые рынки по всему миру столкнутся с большим вызовом. В итоге, человечество ожидает гораздо более сложное десятилетие, чем просто отсутствие продвижения в области решения крупных проблем.

Ранее аналитики Института международных финансов (IIF) обнаружили, что Россия получила сверхдоходы в размере $215 млрд благодаря высоким мировым ценам на сырье, которые возросли в связи с проведением СВО на Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!