test

Экономика

Экономист Рубини допустил закат доллара как резервной валюты в течение 10 лет

6 февраля 2023, 06:15
6 февраля 2023, 06:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист Нуриэль Рубини, который предсказал наступление кризиса 2008 года, выступил с заявлением о том, что геополитическое противостояние США и Китая окажет влияние на состояние американской валюты. Статью об этом он написал для Financial Times (FT).

Рубини предположил, что доллар в качестве резервной валюты встретит свой закат в течение 10 лет. Он выразил уверенность в том, что актуальная система создает угрозу странам, чей рынок только развивается. Причиной для этого служат внутренние обстоятельства американской экономики — например, из-за инфляции. Он также напомнил, что в декабре Китай провел первую транзакцию с Саудовской Аравией в юанях. Именно эта валюта может занять место доллара в таких сделках в будущем.

«Усиливающееся геополитическое соперничество между Вашингтоном и Пекином неизбежно будет ощущаться и в биполярности состояния глобальной резервной валюты», — отметил экономист.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что аналитики рассказали, что произойдет с российским рублем в результате роста валютных инвестиций. Согласно оценкам экспертов, курс рубля в феврале на фоне резкого увеличения продаж юаней по бюджетному правилу будет находиться в довольно широком диапазоне: от 65 до 76 руб. за доллар.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!