test

Экономика

Экономист Разуваев объяснил, почему россияне стали экономить на еде

7 декабря 2022, 17:37
7 декабря 2022, 17:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские потребители стали экономить на еде. На фоне падения реальных располагаемых доходов, которое в третьем квартале ускорилось вчетверо – с 0,8 % до 3,2 %, расходы на покупку продуктов питания значительно сокращаются.

Причем происходит это уже седьмой месяц подряд. Темпы спада с каждым разом увеличиваются. Если в апреле это был 1,7 %, летом 2 %, то в сентябре и октябре это 3,5 % и 4,5 % соответственно.

Опрос ВЦИОМ показал, что каждый третий россиянин стал экономить на еде.

Несмотря на то, что Росстат отчитывается о замедлении инфляции, покупательная способность соотечественников продолжает свое падение.

Какие причины у данного явления и чего ждать в ближайшем будущем, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал экономист, финансовый аналитик, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Он объяснил, что сокращение трат на продукты влияет на экономику не очень хорошо по причине того, что падает спрос и это сдерживает восстановление экономики.

Тратить деньги, по мнению Разуваева, люди стали меньше из-за существующей рецессии.

«В некоторых компаниях зарплаты два раза снижены, люди знают, что будет дальше и стараются как-то экономить»

blockquote

«В некоторых компаниях зарплаты два раза снижены, люди знают, что будет дальше и стараются как-то экономить. Под Новый Год будет кое-какое оживление, но посмотрим, какая будет ситуация с инфляцией и с выходом экономики из кризиса», — объяснил Разуваев.

Собеседник издания признался, что является оптимистом и уверен, что по итогам следующего 2023 года рецессии не будет.

«Ведущие мировые финансовые компании смотрят на американский рынок акций вниз. Там может быть рецессия, акции падают, вместе с ними падает и уверенность их потребителей», — пояснил Александр Разуваев.

Эксперт напомнил, что инфляция замедляется, и прогнозирует, что по итогам года она составит 12 %. Он не исключает даже наименьшего показателя, отмечая, что ЦБ ждет меньше.

«Инфляцию удалось сбить, потому что у нас крепкий рубль»

blockquote

«Инфляцию удалось сбить, потому что у нас крепкий рубль. Я всегда был сторонником крепкого рубля», — указал он.

Также Разуваев уточнил, что на курс рубля и на бюджет влияют цены на нефть.

«На макроэкономику и занятость цены на нефть почти не влияют. Здесь больше влияет «санкционка» и достаточно серьезно. Это доказывает уход многих фирм из России», — уверен специалист.

По мнению экономиста, основной экономической проблемой России является низкая стоимость активов, но и эту проблему он считает решаемой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!