test

Экономика

Экономист рассказала, кто в 2022 году получит прибавку к зарплате

1 октября 2021, 21:30
1 октября 2021, 21:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Прибавка, которую трудоустроенные россияне получат в 2022 году благодаря новому минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), окажется несущественной. Подробности об этом в разговоре с ИА «Экономика сегодня» раскрыла экономист Виолетта Хачатурян.

В будущем году МРОТ может составить 13 617 рублей в соотношении с медианной зарплатой. При этом каждый регион имеет право установить свой размер оплаты не ниже федерального.

«На мой взгляд, правильно, что теперь минимальный размер оплаты труда привязали к медианной зарплате. Так уже давно считают во всех развитых странах, и с экономической точки зрения для человека это выгоднее», – заметила Хачатурян.

По словам экономиста, от МРОТ зависят различные социальные выплаты, при индексации зарплат бюджетников. При этом повышение МРОТ увеличит и зарплаты россиян на 6,4%.

«Минимальная зарплата действительно станет выше на 825 рублей. В первую очередь, это коснется тех, кто трудоустроен официально. Те, кто трудится без договора, естественно, вряд ли увидят какое-либо повышение», – резюмировала экономист.

Общественная служба новостей сообщала, что в Санкт-Петербурге зафиксирован самый низкий уровень безработицы в стране, заявил губернатор города Александр Беглов. Он отметил, что этот показатель находится на уровне 2,1% от трудоспособного населения Северной столицы.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!