test

Экономика

Экономист раскрыл влияние теневых доходов россиян на рынок недвижимости

2 августа 2021, 14:28
2 августа 2021, 14:28 — Общественная служба новостей — ОСН

«СберСтрахование» опубликовало исследование, посвященное планам россиян сменить жилье. В исследование вошли 37 городов с населением более половины миллиона. Согласно данным опроса, все планирует переехать 24% населения. Из них 53% рассчитывает на однокомнатные квартиры в пределах 1,8 миллиона от стоимости. 33%  на двушки и готово потратить 2,8 миллионов, 13% на трешки и раскошелиться на 3,8 млн. При этом, только 35% рассматривают ипотеку, остальные рассчитывают на собственные силы. Влияние «серых» доходов на рынок жилья раскрыл для Общественной Службы Новостей кандидат экономических наук и ведущий сотрудник Российского институте стратегических исследований Михаил Беляев.

«Чтобы получить какие-то более-менее реальные данные о рынке и его функционировании, следует в начале разобраться кто как и сколько зарабатывает. На данный момент в теневом секторе, то есть за пределами статистики и налогооблажения находятся более 20 миллионов человек. Они не работают по ТК или как ИП, но тем не менее имеют свой доход. Какие у них есть активы, никто не видит. Говоря применительно к покупке нового жилья, следует понимать, что у человека помимо зарплаты есть и другие денежные средства. Вторичный рынок, на мой взгляд, предпочтительнее даже среди тех, кто настроен на жилье в новостройке. Он надежнее, дешевле. Сейчас многие семьи многодетные, молодые люди рассчитывают на наследство с той и с другой стороны, это тоже надо учитывать, говоря о реальных доходах населения», – сказал эксперт.

Больше всего желающих обновить жилье в Саратове и в Пензе, вторыми в рейтинге следует Омск, Тюмень, Воронеж и Екатеринбург, а Москва и Санкт-Петербург замыкают ряд.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что риелтор Оксана Полякова дала рекомендации по выгодной сдаче квартиры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!