test

Экономика

Экономист Ракша объяснил, что будет с облигациями «Роснано»

23 ноября 2021, 19:02
23 ноября 2021, 19:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве финансов РФ изменили состав совета директоров АО «Роснано» для «совершенствования операционной деятельности компании». При этом в Минфине заявили, что компания продолжит деятельность и выполнит свои долговые обязательства. Генеральный директор компании экспертного консультирования «Неокон» Денис Ракша считает, что такая ситуация произошла из-за завышенного рейтинга компании.

В эфире Общественной службы новостей он объяснил, что многие покупают облигации и дают кредиты АО «Роснано» надеясь, что государство будет отвечать по обязательствам компании, однако, этого не происходит.

«Общий облигационный долг на начало 2021 года составлял около 78 млрд рублей, из них 25% не покрыты госгарантиями. По этим облигациям будет проводиться реструктуризация, и уже назначен управляющий этим процессом — это компания “ВТБ-капитал”. Реструктуризация означает, что либо процесс выплат будет отсрочен, либо их объем будет сокращен, либо и то и другое вместе, но мы пока еще не знаем», — отметил Денис Ракша.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал вопрос о долгах «Роснано» в кабмин. Вечером 19 ноября московская биржа неожиданно без объяснения причин приостановила торги девятью выпусками облигаций «Роснано», сумма которых общим объемом составила 71,5 миллиарда рублей.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Россия может стать Центром всемирного образования.

Подробнее о ситуации с облигациями Роснано смотрите в нашем видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!