test

Экономика

Экономист Ракша: Курс доллара и евро теперь полностью зависят от Центробанка

11 апреля 2022, 18:34
11 апреля 2022, 18:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Доллар и евро в первые минуты торгов на Московской бирже подорожали на 6 рублей: доллар превысил 82 рубля, евро почти достиг 88,8 рубля.

Экономист и автор телеграм-канала «Экономика по-русски» Денис Ракша заявил, что рубль немного упал после того, как в конце прошлой недели ЦБ объявил о внеочередном снижении ключевой ставки и смягчении некоторых валютных ограничений. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что ждет валюту в будущем.

«В конце прошлой недели Центробанк понизил ставку с 20 до 17 процентов, и немного ослабил валютные ограничения, именно с этим связано ослабление рубля в начале этой недели. Дальше Центральный Банк будет регулировать в ручном режиме курс рубля в том диапазоне, который Центральному Банку представляется самым удобным, целесообразным, правильным. Никто еще не знает, сколько, но есть предположения, что это будет от 85 до 100 рублей за доллар», — сказал Ракша.

Экономист отметил, что сейчас внутренний валютный рынок полностью регулируется Центробанком.

«Фактически Центральный Банк убрал с валютного рынка спрос в лице иностранных инвесторов, спекулянтов и всех, кто мог покупать доллары и евро. Одновременно ЦБ ввел обязательную продажу валютной выручки для экспортеров 80% валютной выручки», — сказал Ракша.

Ранее Общественная служба новостей цитировала комментарий управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина относительно текущего курса национальной валюты. По его словам, нынешний курс рубля поможет в замедлении инфляции в РФ, но крайне невыгоден для бюджета страны, поскольку приводит к недосбору доходов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!