test

Экономика

Экономист Ракша: К российскому аналогу SWIFT уже подключились 59 банков из других стран

22 апреля 2022, 17:18
22 апреля 2022, 17:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме выразили надежду, что в ближайшее время многие страны подключатся к российскому аналогу SWIFT – Системе передачи финансовых сообщений (СПФС). Ранее крупнейшие российские банки по решению западных недружественных стран были отключены от системы SWIFT.

Экономист, автор телеграм-канала «Экономика по-русски» Денис Ракша объяснил, что Центробанк создал СПФС еще в 2014 году, и уже через год она была запущена. С того момента к Системе подключились 59 банков из стран ЕврАзЭС, заявил эксперт в эфире Общественной службы новостей.

«Если банкам этих стран нужно обслуживать импортно-экспортные компании с российскими, то им нужен надежный канал передачи финансовых сообщений. Если вдруг российские компании держат свои счета в подсанкционных банках, то нужен альтернативный канал. Если даже у российских компаний счета в тех банках, которые не попали под санкции, то на всякий случай нужна такая система, поскольку они в любой момент могут под эти санкции попасть», — сказал Ракша.

По словам экономиста, сейчас о совместном сотрудничестве идут переговоры с Индией и Китаем.

Ранее в американском издании Foreign Policy (FP) вышла публикация, в которой говорится о том, что на фоне ужесточения антироссийских санкций все больше стран задумываются об отказе от доллара в расчетах. При этом ускорить эту тенденцию может Китай, считают авторы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!