test

Экономика

Экономист Пронько: Минфин представит новую пенсионную реформу

27 сентября 2021, 13:24
27 сентября 2021, 13:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти не пойдут на очередное увеличение пенсионного возраста. Однако, в ближайшие недели Минфин представит разработки, которые скажутся на пенсиях россиян. О том, к чему готовиться, Общественной службе новостей рассказал финансовый обозреватель телеканала «Царьград», экономист Юрий Пронько.

В СМИ появилась информация об очередном повышении пенсионного возраста. К такой мере власти вынуждены прибегнуть из-за ухудшения экономической ситуации. Однако, экономист Юрий Пронько категорически опроверг эту, якобы инсайдерскую, информацию.

«Никаких изменений в возрасте не будет. Если рассуждать цинично и без эмоций, нас в 2020 году стало меньше на полмиллиона. По разным причинам: от пандемии до отмены плановой диспансеризации. Многие эксперты утверждают, что в этом году население России уменьшится еще на один миллион. То есть полтора миллиона за два года. В такой ситуации нет смысла повышать пенсионный возраст и будоражить население», – отметил экономист.

Однако, это не значит, что нам не готовят экономические сюрпризы. Эксперт посоветовал обратить внимание на маневры вокруг нового этапа пенсионных изменений в части накопительного компонента. Именно этим заняты сейчас Центробанк РФ и Минфин.

«Такая информация все чаще появляется: Силуанов проводит совещания на эти темы. Напомню, что россияне отчисляют в ПФР 6%, из них порядка 2% направляется в так называемый “накопительный компонент”. Его заморозили – речь идет о триллионах рублей. На мой взгляд их украли. Но власти в лице чиновников Центробанка и Минфина называют это “заморозкой”. Сейчас речь идет о том, чтобы этот принцип сохранился и наши заработанные денежные средства продолжали перечислять в ПФР. При этом будет создана ситуация, при которой ответственность за пенсионное обеспечение в старости будет переложена на плечи гражданина, а не государства», – считает Юрий Пронько.

Неспроста все чаще появляются реплики, как заявления первого замаглавы ЦБ Швецова о том, что ныне действующим пенсионерам помогать уже поздно. А для работающих надо создать условия, при которых гражданин будет нести ответственность за свое пенсионное обеспечение, а не только полагаться на государство.

«Они попытаются сохранить 6% налога, который перечисляется в ПФР, но ответственность будет перекладываться на нас, россиян. В том числе это будет проводиться через разработку нового компонента, который в ближайшие дни презентует Минфином. Не обращайте внимания на заявления об увеличении пенсионного возраста, сегодня государство на это не пойдет. А вот сохранить налог в ПФР и за счет него покрывать ныне существующий дефицит при сокращении трансфертов из федерального бюджета и предложить накопительный компонент и заявить “вот, пожалуйста, сами формируйте” – вот на что надо обратить внимание в ближайшие две недели», – предупредил экономист.

Аналитик не исключил введение фискальных льгот по этому поводу. И хотя сама по себе инициатива неплохая, простые россияне вряд ли ее оценят.

Власти также отдают себе отчет в том, что все изменения в пенсионной сфере негативно воспринимаются обществом. Но у чиновников безвыходная ситуация, им необходимо решение назревшей проблемы.

«Точно предложат гарантию того, что государство будет нести солидарную ответственность. Хотя и в этом будут нюансы и надо внимательно следить: будет ли софинансирование. Обязательно гарантируют частную собственность на индивидуальный накопительный компонент. Чего не было раньше и чем власти воспользовались, заморозив более трех триллионов рублей. Мало кто об этом знает, но в законе это было прописано как государственная собственность. Я общался с компетентными людьми по этому вопросу и они заявили о компромиссе в этом вопросе», – добавил Юрий Пронько.

Ранее юрист Оганова предупредила россиян о том, что на пенсии сегодняшний 40-летним лучше не рассчитывать. Пенсионный фонд разорен и неохотно идёт на выплаты. Зачастую россияне сталкиваются с ситуацией, когда часть их рабочего стажа в Пенсионном фонде не находится. Специалист рассказала, как обойти все подводные камни ПФР, чтобы в старости не остаться без пенсии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!