test

Экономика

Экономист Потапенко объяснил непрекращающийся рост цен в магазинах

28 марта 2022, 20:24
28 марта 2022, 20:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти выделили российским производителям 2,5 млрд рублей, чтобы они смогли ввести мораторий на повышение цен на хлеб. Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что повышение цен вызвано увеличением стоимости сырья.

Экономист, управляющий Фонда стратегического управления Management Development Group Inc Дмитрий Потапенко заявил, что рост цен на продукты был очевиден, поскольку Россия сильно зависит от импорта. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что даже картофель, выращенный на территории РФ не считается продуктом местного производства, поскольку изначально закуплен в других странах.

«Нивелировать негативный фон, который есть технически невозможно, потому что мы идем на старых дрожжах. И будем идти еще месяца три-четыре как минимум, потому что во всех бизнесах есть запасы сырья, материалов, есть запасы прочности, но ключевым вопросом будет являться то, что мы не очень большая экономика с высокой степени импортозависимости. То есть у нас товар либо импортный, либо квази-импортный», — сказал Потапенко.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что банки начали следить за операциями по картам россиян, которые закупают дефицитные товары для перепродажи. Если выяснится, что граждане занимаются спекуляцией, их счета могут заблокировать.

Президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян заявил, что система определения спекулянтов не до конца понятна, поскольку под критерии может попасть любой, в том числе и торговые сети.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!