test

Экономика

Экономист Подопригора объяснил, почему не стоит опасаться появления цифрового рубля

29 марта 2023, 14:40
29 марта 2023, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В апреле будет принят закон о третьей форме национальной валюты – цифровом рубле. В пилотном проекте примут участие 13 банков. Все операции пойдут через ЦБ.

В эфире Общественной службы новостей Владимир Подопригора, кандидат экономических наук, директор Центра развития конкуренции международного института проблем управления рассказал о плюсах использования цифрового рубля в России.

«Появление цифрового рубля не вызывает у меня никаких опасений, потому что следующим шагом будет – общественный контроль за неэффективным расходованием государственных денег.

Цифровой рубль, выход которого назначен на 1-е апреля, имеет возможность быть окрашенным, окрашивать его будет Центробанк. Это значит, что если вы запланировали расходование средств на строительство моста, деньги окрашиваются этим инвестиционным проектом, после чего эти деньги не могут быть израсходованы на другие нужды, а только на строительство моста».

С помощью цифровых криптографических методов этот цифровой рубль окрашивает налогоплательщик, пояснил Владимир Подопригора. Каждый из нас окрашивает свои налоговые платежи, и таким образом сможет проследить судьбу своих налоговых платежей до самого конца, когда они будут израсходованы в соответствии с бюджетным кодексом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!