test

Экономика

Экономист Пикин заявил, что «сингапурская смесь» российской нефти уже идет в Европу

20 января 2023, 11:45
20 января 2023, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Нефть из России хорошо покупается и смешивается в Сингапуре. Дальше ее перепродают в Европу, рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Чуть раньше Bloomberg сообщило о резком росте спроса на нефтяные резервуары в Сингапуре. Ситуация вызвана выгодой от смешения дешевой российской нефти с сырьем из других стран.

Фактически, компаниям Сингапура запрещено работать с контрагентами из РФ. Однако эмбарго на сырье из России там нет. Это позволяет совершать сделки иностранным бизнес-структурам.

«Для перепродажи российской нефти используются разные юрисдикции — Сингапур, Гонконг и ОЭА. Рынок ушел в тень, а в экспорте РФ превалируют танкеры, которые выходят без заявленной конечной точки», — уточнил Пикин в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 300% прибыли, говорил Карл Маркс. Тезис идеально походит для сложившейся ситуации.

«Тем более Россия является более сильным игроком, чем Иран, и ее нельзя изолировать. Все хотят зарабатывать на подобных схемах», — уточнил Пикин.

РФ, конечно, теряет часть прибыли, но серые схемы позволяют сохранять объемы экспорта и нефтегазовые доходы, заключил эксперт.

Ранее обозреватель Bloomberg Хавьер Блас заявил, что Европа сумеет пережить зиму лишь благодаря чистой случайности — в этом зимнем сезоне погода в еврозоне оказалась на удивление мягкой и теплой. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!