test

Экономика

Экономист Перская заявила о сильнейшей зависимости российской экономики от сферы услуг

12 сентября 2022, 14:45
12 сентября 2022, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Российской экономике предсказали новое падение. По данным Центробанка и Росстата, стабилизация во втором квартале была временным явлением, а сейчас показатели начали показывать спад.

Директор института исследований международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ, профессор департамента мировых финансов Виктория Перская отметила, что на спад это не похоже. В эфире Общественной службы новостей она отметила, что сейчас в России идет процесс трансформации национальной экономики и подобные анализы рассчитаны на эконометрические методы, то есть графики и предсказания.

«Мы длительное время формировали экономику услуг, сейчас более 50 процентов ВВП формируют услуги. В условиях, когда Россия практически отрезана от всех систем международных расчетов, когда Россия не может развивать сегмент услуг, в том числе, туризма зарубежного как к нам, так им от нас, когда из России уходят поставщики, продавцы и покупатели, иностранные компании, то, естественно, у нас будет изменение системы экономического анализа», — сказала Перская.

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы уровень инфляции в России может достичь 11-14%, а к 2024-2025 году снизиться до 4-4,5%. Такая информация представлена в аналитической записке, подготовленной руководителем направления макроэкономических исследований и прогнозов Центра макроэкономического анализа (ЦМАКП) Дмитрия Белоусова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!