test

Экономика

Экономист Перепелица указал на возможность развала ЕС из-за отказа Польши перейти на евро

31 августа 2022, 04:25
31 августа 2022, 04:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт в сфере экономической науки Денис Перепелица выступил с утверждением о том, что претензии польского руководство на применение собственной валюты, которым могут заразиться и прочие государства, способно привести Европейский Союз к краху.

В ходе беседы с информационным агентством «Прайм» специалист отметил, что подобное способно привести к развалу организации. Он подчеркнул, что агрессивное желание Варшавы вернуть те территории, которые Берлин забрал в ходе Второй мировой войны, также не играют на руку европейской солидарности.

Специалист отметил, что в связи с последними событиями симпатии народа набирают партии, развёрнутые на интересы собственных граждан, а не руководства ЕС. В связи с данным фактом Венгрия и Польша могут, как и Соединённое Королевство, выйти из состава Союза.

«Есть большая вероятность что после выхода очередной страны из ЕС начнется так называемая цепная реакция», — подвёл итог аналитик.

Напомним, глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Якуб Кумох уверен, что Германия пытается использовать украинский кризис в собственных интересах.

Комментируя предложение канцлера Германии Олафа Шольца о масштабных реформах в Евросоюзе, он обратил внимание на то, что глава немецкого правительства имел в виду «идею европейской сверхдержавы».

Как сообщала до этого Общественна Служба Новостей, есть возможность внутреннего «взрыва» в Евросоюзе из-за раскола между странами, которые желают мира, и теми, кто хочет «победы» Украины. Такие опасения выразил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает Figaro.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!