test

Экономика

Экономист Ордов озвучил последствия снижения товарооборота России с США

10 августа 2022, 13:17
Фото: Dennis Sylvester Hurd / flickr.com
10 августа 2022, 13:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский рынок не особо пострадает от снижения товарооборота с США, однако россиянам придется частично поменять привычки, уверен директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов. По словам экономиста, импорт товаров из США в Россию снизился до рекордного минимума в 58 миллионов долларов.

«Надо приготовиться к тому, что привычные макароны, например, могут пропасть, но это не значит, что продуктовые полки опустеют. Придется искать для себя новые бренды. Мы видим, как пустые ниши закрываются предложением ряда азиатских стран, которые демонстрируют высокие темпы экономического роста», – заметил Ордов в беседе с «Лентой.ру».

Он указал, что с Россией охотно торгуют в национальных валютах. Экономист как можно скорее призвал обратить внимание на новые бренды на рынке.

Общественная служба новостей сообщала, что эксперт по фондовому рынку Дмитрий Бабин рассказал: рецессия может сократить спрос на энергоносители и серьезно изменить ситуацию. Сейчас рубль поддерживает то, что предложение валюты преобладает над спросом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!