test

Экономика

Экономист объяснил потребность ввести новый подход учета числа бедных

26 ноября 2021, 13:06
26 ноября 2021, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович поделился с телеканалом RT мнением, что высокие темпы инфляции заставляют пересмотреть показатель оценки бедности в России.

Специалист считает, что  за основу необходимо брать этот базовый год и следующие. Именно такой подход нужен для сравнения прожиточного минимума в сопоставимых ценах, – рассказал Остапкович.

Ранее руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов оценил ужесточение требований к резервированию капитала для заемщиков, отличающихся низкой платежеспособностью.

Как и всё в финансах, подобная мера обладает положительными и отрицательными свойствами. Специалист объяснил, что Центробанк решил не ждать ухудшения ситуации до момента, когда для решения скопившихся трудностей придётся потратить ещё больше средств. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!