test

Экономика

Экономист объяснил инвестиционную привлекательность России

11 октября 2021, 20:41
11 октября 2021, 20:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Неплохую динамику в России показывают нефтегазовая, металлургическая отрасли, сельское хозяйство и другие сектора. О привлекательности России для инвесторов, которую прежде отметили аналитики Bloomberg, в разговоре с ИА «Экономика сегодня» высказался инвестбанкир Евгений Коган.

«Наш рынок достаточно дешевый, средний показатель P/E американского индекса Dow Jones сегодня близок к 30, тогда как аналогичный мультипликатор у российского рынка чуть менее чем в три раза ниже», – заметил Коган.

По словам инвестиционного специалиста, российские активы оцениваются недорого из-за рисков, которые они в себе несут – права инвесторов, геополитическая обстановка и особенности бизнеса в стране. Кроме того: США в последние годы сместили внимание на Китай, что позволило российскому рынку стать менее опасным в вопросе геополитики. Тем не менее часть предприятий по-прежнему находятся под санкциями, напомнил Коган.

«Однако акции Сбербанка в последние недели растут и каждый день обновляют исторический максимум, а значит, не все так однозначно с точки зрения отечественного рынка», – резюмировал банкир.

Общественная служба новостей сообщала, что глобальный энергетический переход, а также рост цены на газ и снижение выработки ветроэлектростанций стали основными причинами энергетического кризиса текущей осенью. Таким мнением поделился специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Тем временем, Общественная служба новостей продолжает исследовать стратегическую программу «20 идей по развитию России», разработанную отечественным предпринимателем Дмитрием Давыдовым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!