Экономика

Экономист Николаев объяснил, почему рубль не слабеет

21 сентября 2022, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Минэкономразвития ожидает, что в ближайшие годы курс рубля будет ослабляться. При этом, реальный курс нацвалюты будет в ближайшие годы на 10-15% крепче, чем за последние пять лет. Главный научный сотрудник института экономики РАН Игорь Николаев отметил, что рубль может ослабеть, но незначительно. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Я думаю, что поднятия ключевой ставки не будет. А та реакция, которая уже произошла, говорит о том, что рубль у нас уже не реагирует на то, что происходит. Он отвязан от реальных процессов, и это не удивительно, когда валютные ограничения сохраняются. Тот курс, который есть сейчас, его трудно назвать рыночным. Ослабление возможно, но критичное, во всяком случае в ближайшее время», — сказал Николаев.

Ранее сообщалось, что с 23 по 27 сентября в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях пройдут референдумы о присоединении к Российской Федерации. Экономист и политолог Александр Дудчак отметил, что после вхождения регионов состав России, граждане начнут получать пенсии и зарплаты российскими рублями. Однако в эфире Общественной службы новостей он добавил, что и масса денег в стране увеличится, и никого из россиян не лишат выплат.

Поделиться
Екатерина Шмакова

Дата рождения: 11.12.2000 г. Место рождения: г. Нижний Тагил, Свердловская область. Образование: УрФУ им. Б.Н. Ельцина, кафедра журналистики и телевизионных технологий. Опыт работы: корреспондент теканала «Тагил-ТВ»; журналист и SMM-менеджер Агентства новостей «Между строк».

Последние статьи

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад