test

Экономика

Экономист Николаев объяснил, почему рубль не слабеет

21 сентября 2022, 14:22
21 сентября 2022, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Минэкономразвития ожидает, что в ближайшие годы курс рубля будет ослабляться. При этом, реальный курс нацвалюты будет в ближайшие годы на 10-15% крепче, чем за последние пять лет. Главный научный сотрудник института экономики РАН Игорь Николаев отметил, что рубль может ослабеть, но незначительно. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Я думаю, что поднятия ключевой ставки не будет. А та реакция, которая уже произошла, говорит о том, что рубль у нас уже не реагирует на то, что происходит. Он отвязан от реальных процессов, и это не удивительно, когда валютные ограничения сохраняются. Тот курс, который есть сейчас, его трудно назвать рыночным. Ослабление возможно, но критичное, во всяком случае в ближайшее время», — сказал Николаев.

Ранее сообщалось, что с 23 по 27 сентября в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях пройдут референдумы о присоединении к Российской Федерации. Экономист и политолог Александр Дудчак отметил, что после вхождения регионов состав России, граждане начнут получать пенсии и зарплаты российскими рублями. Однако в эфире Общественной службы новостей он добавил, что и масса денег в стране увеличится, и никого из россиян не лишат выплат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!