test

Экономика

Экономист Мельников счел сомнительным запуск «Северного потока»

2 сентября 2022, 21:32
2 сентября 2022, 21:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист, глава Центра развития энергетики Кирилл Мельников счел сомнительным возможность запуска газопровода «Северный поток» в ближайшее время. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению эксперта, это вряд ли возможно без налаживания политических отношений между РФ и странами Евросоюза.

«Перспектива запуска «Северного потока» вызывает сомнения, если только не произойдет стабилизации политических отношений между Россией и ЕС», — приводит информагентство слова Мельникова.

Он добавил, что остановка газопровода вряд ли приведет к значительному росту цен на газ по причине заполненности хранилищ в странах ЕС. В то же время он допустил ощутимое подорожание ближе к декабрю. По мнению Мельникова, к тому времени стоимость газа может подскочить до такого уровня, когда часть производств вынуждена будет от него отказаться.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что приостановка прокачки газа в ФРГ из России по трубопроводу «Северный поток 1» ведет к тому, что вопросы экономики, терминалов СПГ и заполнения хранилищ становятся еще более важными. Об этом заявил руководитель сетевого агентства федеративной республики Клаус Мюллер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!