test

Экономика

Экономист Масленников объяснил, чем грозит миру дефолт США

2 февраля 2023, 05:22
2 февраля 2023, 05:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист Никита Масленников высказался касательно возможного дефолта в Соединенных Штатах, поскольку Вашингтон исчерпал долговые лимиты.

В беседе с «ПолитРоссией» Масленников указал, что подобное развитие событий негативно скажется не только на американской, но и на мировой экономике. Он объяснил, что в случае дефолта в Америке, начнется спад и кризис.

Напомним, Минфин США объявил, что долговые лимиты страны исчерпаны, следовательно, начинается применение «экстраординарных мер».

Американский лидер Джо Байден, в свою очередь, выразил намерение «жестко» переговорить со спикером палаты представителей Конгресса Кевином Маккарти с целью получить обязательства не допустить дефолта.

Масленников, комментируя ситуацию, высказался следующим образом: «Эти американские эпизоды с дефолтом с небольшими отличиями повторяются примерно раз в два года».

Экономист пояснил, что Соединенные Штаты подходят к потолку госдолга, а затем в Вашингтоне находят компромисс, поскольку ситуация является не более, чем рабочим моментом между двумя партиями.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, республиканец, спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти заявил, что государственный долг является наиболее значимой угрозой для Америки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!