test

Экономика

Экономист Липсиц заявил, что россияне начали «истерически» сберегать деньги

9 ноября 2022, 13:52
Фото: pixabay.com
9 ноября 2022, 13:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В конце февраля, после того как на Россию обрушились санкции Центральный банк России предлагал несколько сценариев развития ситуации, среди которых были и позитивные, и весьма жёсткие. 8 ноября, в ходе своего доклада в Госдуме, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что сейчас прогнозы смещаются в сторону более жёсткого сценария развития ситуации.

Профессор НИУ ВШЭ, автор учебников по экономике, доктор экономических наук Игорь Липсиц в эфире Общественной службы новостей предрек ухудшение экономической ситуации в стране и рост бедности.

«Мы видим статистику и четко понимает, что россияне очень сильно испугались и начали истерически сберегать деньги, прекратив тратит деньги на покупки. Мы видим резкое возрастание нормы сбережения – почти 8% всех доходов население срочно откладывает на черный день. Население резко сократило покупки непродовольственных товаров, сократив покупки до физиологической нормы. В Москве это не так заметно, но и в столицу это придет».

Эксперт спрогнозировал рост бедности в России. Он отметил, что Россия впервые находится в таком кризисе, когда наша экономика вытесняется из мирового хозяйства. Ситуация будет долго ухудшаться, пояснил экономист.

«Мы находимся в застое с 2013, тогда же начали падать реальные доходы населения, покупательская способность падает, мы на 10% живем хуже по набору товаров, которые могли бы купить».

Финансовая ситуация в стране стала очень плохой, подчеркнул Игорь Липсиц – большой дефицит бюджета, растет госдолг, откачиваются деньги из экономики, что будет сжимать российский бизнес, способствовать безработице, так как людей будут увольнять.

Несмотря на резко негативные прогнозы, которые ранее уже озвучивали различные эксперты и ведомства, не многие люди смогут отметить действительно резкое ухудшение жизни, стагнация отмечается, скорее, плавная.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!