Экономика

Экономист Липсиц: «Тратить на гашение кредита более 30% от дохода — опасно»

13 сентября 2022, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В августе выдача кредитных карт увеличилась более чем на четверть, сообщает РБК со ссылкой на бюро кредитных историй. Ситуацию в беседе с Общественной службой новостей объяснил профессор кафедры маркетинга Высшей школы экономики Игорь Липсиц. По его словам, люди все меньше задумываются о последствиях получения кредитов, надеясь на списание или банкротство.

«В текущей экономической ситуации люди пытаются раздобыть деньги любым способом, прибегая и к кредитным картам, и к микрокредитованию. Им по большому счету уже не слишком важно, как они вернут долг, главное — как-то пополнить семейный бюджет».

blockquote

Липсиц заявляет, что в настоящий момент около миллиона человек стоит на процедуре банкротства, и подчеркивает, что в этом нет ничего удивительного.

«Кредит можно брать, если на его погашение уйдет не более 30% дохода. Пересекать эту грань опасно. В нашей же стране у множества семей на оплату кредитов уходит свыше половины заработной платы, а у некоторых – до 80%. Долгое время наша банковская система держала ситуацию в рамках, но сейчас, в связи со всем известными событиями, это вышло из-под контроля».

blockquote

Объем выдачи кредитных карт в сравнении с июлем увеличился на 26%, эти цифры соответствуют прошлому декабрю — а в конце года традиционно самые высокие показатели. Это является рекордом с начала 2021 года: банки оформили 1,35 млн карт.

Поделиться
Дмитрий Трофимов

Образование: Закончил факультет журналистики СПбГУ.Карьера: Работал в "Орловской правде", газете "Спорт-Альянс", информагентстве "Орелград", журнале "Агробезопасность" и других изданиях.

Последние статьи

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель

Власти Турции начали проверку в отношении отеля в Анталье, в котором взяли с клиента плату за «разницу в национальности» в размере €120. Об этом сообщает гостелеканал TRT haber. Отмечается, что…

% дней назад

Главком Сырский: ВСУ теряют позиции из-за наступления ВС РФ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что украинская армия отступила из трех населенных пунктов на Донбассе — Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также Новомихайловки под Марьинкой. «Подразделения Сил…

% дней назад

Катя Лель сообщила, что знает дату своей смерти

Певица Катя Лель рассказала, что стала посещать ретриты на Бали. Она рассказала об этом подробнее, поделилась информацией исполнительница в интервью Ляйсан Утяшевой. Лель объяснила, что судьбы всех людей земного шара…

% дней назад

Военный эксперт Дандыкин: Ракеты ATACMS уязвимы перед российскими ПВО

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что ракеты ATACMS производства США сбиваемы российскими войсками. Таким образом во время разговора с «Лентой.ру» специалист прокомментировал возможность ликвидировать вооружение, которое…

% дней назад

Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов

Молодежи нужно отказаться от мобильных телефонов, чтобы знакомиться с людьми. Об этом заявил Папа Римский Франциск, сообщает Vaticannews. «Ты без страха иди против течения: возьми жизнь в свои руки, поставь…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: ВС РФ бьют в слабые места по всему фронту

Отставной полковник Службы безопасности Украины Олег Стариков во время эфира на YouTube-канале «Вышка» пояснил, что военнослужащие Вооруженных сил России в настоящее время выискивают слабые места в обороне украинских войск по…

% дней назад