Экономика

Экономист Липсиц рассказал о последствиях запрета экспорта зерна из России

22 ноября 2022, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Экспорт муки и крупы из РФ вырос за январь-октябрь практически в три раза в годовом выражении, говорится в сообщении Минсельхоза. В настоящее время поставки уже превысили 33 миллиарда долларов.

Профессор НИУ ВШЭ, автор учебников по экономике, доктор экономических наук Игорь Липсиц в эфире Общественной службы новостей рассказал, для чего Россия наращивает экспорт муки и крупы.

«Беда, которая нависла над нашим агрокомплексом заключается в том, что он начал упираться в потребительски спрос. Спрос падает и нужно искать возможности продавать. Эта угроза будет только нарастать. Спрос падает из-за того, что население переключается на более дешевые продукты питания, в этом случае экспорт несколько спасает производителя. Сейчас экспорт начинают несколько ограничивать. Делая ставку на внутренний рынок, правительство ограничивает возможности экспорта».

Население беднеет, покупательская способность падает, пояснил экономист. Россия нарастила производство, отметил Липсиц, однако пищевой комплекс развивается не так успешно.

«Если бы российский пищевой комплекс был развит также успешно, как производство, то мы имели бы большой экспорт готовых продуктов на мировой рынок, но у нас нет таких брендов, которые бы покупали во всем мире».

Эксперт спрогнозировал в дальнейшем падение реальных доходов населения, а также падение спроса, от чего пострадает сельское хозяйство. Эти потери мог бы компенсировать экспорт, заявил Игорь Липсиц, но проблемы с экспортом будут нарастать.

Поделиться

Последние статьи

Правительство РФ установило квоты на экспорт удобрений до конца ноября 2024 года

Правительство России установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября. Информация об этом сообщается в Telegram-канале кабмина. Сообщается, что продление квот происходит по поручению президента, чтобы…

% дней назад

Студента МГУ арестовали за сбор денег для ВСУ

Украинский студент пытался собрать в интернете деньги для ВСУ и за размещение информации националистического характера. Об этом сообщает РИА Новости. Источник в правоохранительных органах отметил, что молодого человека зову Сергей.…

% дней назад

29 апреля 2024 – Всемирный день исполнения детских желаний: История и традиции праздника

Если каждый человек мысленно окунется в свое раннее прошлое, то вспомнит, как в детстве в голове рождались невероятные идеи, которые превращались в желания и мечты, и как искренне верилось в…

% дней назад

Аналитик Меркурис рассказал о ярости главкома ВСУ Сырского после сдачи бойцов в плен

Британский аналитик Александр Меркурис в своем блоге на YouTube рассказал о реакции главкома ВСУ Александра Сырского на решение украинских бойцов сдаться в плен. По словам аналитика, Сырский пришел в ярость из-за…

% дней назад

Власти Курганской области запретили продажу алкоголя в дни майских праздников

Власти Курганской области запретили продажу алкоголя в дни майских праздников на фоне ликвидации последствий паводков. Об этом сообщается в Телеграм-канале администрации региона. Власти сообщили, что алкоголь не будет продаваться с…

% дней назад

Химик Семенова: Аптечные витамины на масляной основе могут вызвать рак

В случае неправильного хранения витаминов на масляной основе, масло может испортиться. Это приведет к возникновению в нем веществ, способных повысить риски развития рака и атеросклероза. Соответствующей информацией в рамках беседы…

% дней назад