test

Экономика

Экономист Липсиц раскрыл, на сколько упадут зарплаты россиян из-за снижения ВВП

3 июня 2022, 17:09
3 июня 2022, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты Высшей школы экономики подсчитали, что антироссийские санкции будут тормозить темпы роста экономики страны в долгосрочной перспективе примерно на 1,5% в год. В этом году специалисты ждут спад экономики на 7,5 процента, в следующем — нулевой рост, а в будущем – медленный прирост.

Доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ, создатель школьного экономического образования в РФ Игорь Липсиц заметил, что последние 10 лет экономика России и так росла на 1 – 1,5%, поэтому замедление на эти же показатели приведет к застою в стране. В эфире Общественной службы новостей он также отметил, что это скажется и на зарплатах всех россиян.

«Экономика России не будет расти вообще, будет на одном и том же уровне находиться долгие годы. Будут падать доходы от экспорта, государство будет меньше продукции покупать в госзаказах, просто потому что денег будет меньше, соответственно, будет меньше тендеров, меньше компаний смогут на этом работать и заплатить зарплату сотрудникам. Будет происходить ужесточение бюджета бюджетных учреждений, при этом инфляция, хоть и небольшая, но будет. И она будет расти, потому что все равно будет удорожаться производство внутри страны. Придется на коленке производить то, что нам раньше привозили из других стран по низкой стоимости», — сказал Липсиц.

Ранее главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев заявил, что проблемы США заключаются в их большом государственном долге. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что из-за этого весь мир может впасть в Великую депрессию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!