test

Экономика

Экономист Липсиц предсказал повышение ключевой ставки в конце года

29 апреля 2022, 17:20
29 апреля 2022, 17:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк РФ снизил ключевую ставку с 17% до 14% годовых. Регулятор допустил ее дальнейшее понижение, исходя из реакции финансовых рынков и фактической инфляции.

Доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ, создатель школьного экономического образования в РФ Игорь Липсиц заявил, что Центробанк пытается таким образом спасти российскую экономику от спада. Однако в конце года, возможно, придется вновь поднимать ключевую ставку. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Колебания будут частыми и будут зависеть от того, что будет происходит в экономике. Наверное, сейчас будем видеть снижение ставки, но поскольку инфляция высокая, то к четвертому кварталу Центробанк начнет нервничать и опять начнет повышать ставку, чтобы притормозить инфляцию. Сейчас он пытается затормозить спад экономики», — сказал Липсиц.

Ранее финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов спрогнозировал, как снижение ключевой ставки отразится на ипотеку, потребительские кредиты и займы для бизнеса. По словам эксперта, уменьшение ставки обусловлено прекращением роста рисков для ценовой и финансовой стабильности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!