test

Экономика

Экономист Липсиц назвал единственный способ накопить деньги в России

25 августа 2022, 16:09
25 августа 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

65% россиян до сих пор хранят деньги в копилке. Ими они расплачиваются в магазинах или в общественном транспорте. При этом, наиболее склонны к накоплению денег дома именно молодые люди в возрасте 18–24, таких 77%.

По мнению экспертов, склонность молодых людей копить сбережения дома вызвана детскими привычками, но это же говорит и о нерациональном поведении денег в мире. Например, доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ, создатель школьного экономического образования в РФ Игорь Липсиц отметил, что в семье копятся деньги, которые не используются в экономике, а после о них и вовсе забывают. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что сейчас выгоднее копить сбережения, покупая государственные облигации ОФЗ [облигации федерального займа], поскольку доходность от них выше, чем в копилке и на депозитах в банках.

«Сейчас вообще не очень понятно, как копить деньги. Если говорить про юань, о которой сейчас так много разговоров, то это не очень надежная валюта. Юань – это управляемая купюра, зависящая от управления руководством КНР, и мы с этим уже столкнулись, когда в 2019 году КНР взял и самовольно поменял курс, так как он боролся с США, но досталось и России. К тому времени ЦБ купил большие суммы в юанях, и когда юань обесценился, то ЦБ на этом проиграл около 2 миллиардов долларов. Золото тоже не очень хороший резерв, потому что цена тоже сильно колеблется. Люди покупали золото в экстазе на пике цены, потом цена упала и люди сильно проиграли. И теперь, чтобы вернуть деньги, нужно долго сидеть в золоте в надежде, что оно опять подрастет. Можно пытаться покупать государственные облигации ОФЗ, там доходность выше банковской», — сказал Липсиц.

Экономист отметил, что раньше государство планировало отучить россиян от наличных денег, но из-за склонности хранить деньги дома, власти решили к концу начать выпускать десятирублевые и пятирублевые купюры образца 1997 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!