test

Экономика

Экономист Кузнецов предрек валютные войны РФ, США и Китая

6 августа 2022, 05:19
6 августа 2022, 05:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшем будущем Соединённые Штаты Америки, КНР, ЕС, государства Латинской Америки и Российская Федерация могут вступить в валютные войны, то есть приступить к целенаправленному и управляемому уменьшению курса своей национальной валюты. Об этом высказался врио завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов, пишет ИА «Прайм».

Следующий президент американского государства после Джозефа Байдена, как предположил эксперт, предпримет конкретные шаги по ослаблению доллара. Он уточнил, что соответствующий шаг потребует симметричного ответа стран Латинской Америки, которые регулярно поддерживают курс собственных валют по отношению к доллару.

РФ тоже может поучаствовать в валютных войнах. Так, в стране стали часто звучать мнения о том, что текущий курс рубля не выгоден для отечественной экономики, заметил собеседник агентства. «И естественно, что действия России, крупнейшего игрока в регионе, обязательно окажут влияние на соседние страны», — добавил он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Центробанк России повысил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник с 6 по 8 августа. Это следует из данных регулятора.

На сайте ЦБ указывается, что официальный курс американской валюты в выходные будет равен 60,3696 рубля. Это на 11,16 копейки выше предыдущего показателя. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!