19 февраля 2025, 15:39

Экономист Кульбака заявил, что «семейное налогообложение» НДФЛ выгодно немногим

19 февраля 2025, 15:39
Фото: pixabay.com
19 февраля 2025, 15:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист Николай Кульбака прокомментировал инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о введении расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на основе «семейного налогообложения». Об этом информирует Ридус.

Кульбака выразил поддержку новой схемы, согласно которой налоговые обязательства граждан будут определяться с учетом их семейного положения. Однако он уточнил, что реальную выгоду от этой инициативы получит ограниченное число людей.

По словам специалиста, если у человека высокий доход и большая семья, то он будет платить меньше налогов. Это разумная идея, но в России число граждан, которые платят повышенный НДФЛ, крайне невелико.

Напомним, Николай Кульбака заявил, что весной в России ожидается заметное повышение цен, в том числе на продукты питания. Экономист связал это с запланированным увеличением бюджетных расходов, которое сопровождается ростом налоговой нагрузки.

Ранее Кульбака говорил, что укрепление рубля не замедлит в России инфляцию. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.