test

Экономика

Экономист Кричевский рассказал, чем грозит повышение ключевой ставки

11 февраля 2022, 15:43
11 февраля 2022, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор экономических наук Никита Кричевский в разговоре с News.ru рассказал о последствиях, к которым приведет очередное повышение ключевой ставки.

«Стоит ждать подорожания и товаров первой необходимости, потому что повышение ставки рикошетит на себестоимость. Поскольку кредиты становятся дороже, и производители будут перекладывать повышение ставки в конечную цену продукции, поскольку проценты по кредиту выплачиваются из прибыли», — отметил специалист.

Кричевский также добавил, что Центробанк выбрал не самое удачное время для повышения ключевой ставки и правительству придется как-то бороться с повышением цен.

«Я считаю что ставку нужно было оставить на прежнем уровне и вообще не трогать. Потому что экономика на 50% — это психология. И давать такие сигналы бизнесу — что мы будем повышать и дальше ставку, следовательно, берите кредиты, покупайте квартиры здесь и сейчас — это не самый лучший вариант», — подвел итог экономист.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина предупредила, что может понадобиться еще не одно повышение ставки для возвращения инфляции к цели.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!