test

Экономика

Экономист Кричевский назвал причины бедности в России

28 января 2022, 10:08
28 января 2022, 10:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский в своем Telegram-канале прокомментировал высказывания Дмитрия Медведева, назвавшего бедность главной проблемой России.

«О бедности, как о главной проблеме России неоднократно говорил президент, так что умничанье вышло так себе, но дело в другом. Мы можем долго перечислять главные проблемы России, но от этого увлекательного занятия не будет никакого проку, если мы не обозначим причины, по которым негативное явление имеет место быть», — заявил эксперт.

Кричевский также назвал причины, из-за которых в России проблема бедности стоит так остро. Он отметил, что Медведев прекрасно их понимает, но умышленно умалчивает.

«В нашем случае (бедности) – это отсутствие социальной справедливости, перераспределительной (в частности, пролонгация упорно навязываемой плоской шкалы НДФЛ), а также как честности. И если с первой частью механизмы ее устранения более или менее ясны, то со второй (с честностью) сложнее», — написал экономист.

Ранее эксперт по фондовому рынку Дмитрий Бабин сообщил, что рубль может укрепиться, если геополитические риски будут снижаться.

Он подчеркнул, что российская национальная валюта на данный момент является недооцененной, и по сегодняшней стоимости Brent, доллар должен стоить не более 67 рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!