test

Экономика

Экономист Корнеев описал будущее укрепившегося рубля

12 мая 2022, 17:31
Фото: Unsplash / Vardan Papikyan
12 мая 2022, 17:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Политика Центробанка России позволила укрепить курс рубля, что привело к признанию российской валюты лучшей с начала года, считает экономист и доктор бизнес-администрирования Валерий Корнеев. По его словам, ЦБ РФ выстроил четкую задачу об ограничении передачи валюты за рубеж.

«На сегодняшний день в России лучшие условия для реформирования экономики, для закупки необходимого стране оборудования, для преодоления тех ограничений, которые на нас наложили страны Запада», – цитирует Корнеева «360».

По словам экономиста, чем выше курс рубля, тем больше Россия способна закупить юаней и оборудования. Теперь даже в случае возвращения возможности двигать валюту за границу, страна будет контролировать валютный курс.

«Розничные цены сейчас как минимум должны не повышаться. В любом случае какая-то структурная инфляция есть, но в монетарной части наблюдается снижение. Такая корреляция приведет к замедлению роста цен и даже может привести к снижению», – заключил Корнеев.

Общественная служба новостей сообщала, что российский лидер Владимир Путин в четверг, 12 мая, сообщил об укреплении курса рубля. По его словам, в текущем году он демонстрирует, наверное, лучшую динамику среди всех валют мира.

Подробнее по теме смотрите в пресс-конференции ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!