test

Экономика

Экономист Конягина назвала альтернативу вложениям в валюту

26 января 2022, 18:39
26 января 2022, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

В период нестабильности на финансовом рынке лучше вкладываться не в одну валюту, а в несколько, помнить о «подушке безопасности» и позаботиться о здоровье. Об этом рассказала доктор экономических наук Мария Конягина в беседе с «Фан».

Эксперт призвала россиян не бежать и не покупать сломя голову евро или доллар. Лучше вообще исключить необдуманные вложения, сказала Конягина. В то же время она посоветовала вкладываться не в одну, а в несколько валют, причем с доллару и евро можно добавить швейцарский франк. «Яйца надо раскладывать по разным корзинам», — напомнила экономист.

«Диверсификация, то есть вложение средств в несколько валют — это всегда правильная вещь. Ведь когда растет одна, падает другая, и наоборот, так происходит компенсация потерь. Во-вторых, я бы предостерегла срочно бежать скупать какую-то валюту, поскольку у каждой из валют сейчас есть очень большие проблемы», — рассказала Конягина. У доллара, как она заметила, сейчас высокая инфляция.

Во время пандемии коронавируса экономист посоветовала особое внимание уделить семье, здоровью и своему благополучию. Поэтому вкладываться можно именно в вещи или услуги, о которых давно мечтали.

«Это могут быть какие-то медицинские услуги или обучение, может быть покупка машины или дорогостоящей техники. Лучше всего, конечно, вложиться в здоровье, потому что медицинские услуги в цене будут только расти, или дополнительное образование, которое в дальнейшем увеличит ваш доход», — подчеркнула Конягина.

Также специалист напомнила, что лучше иметь «подушку безопасности», но не на три, а на шесть месяцев. Она должна быть только в национальной валюте, заметила Конягина, ведь все покупки мы обычно покупаем именно в рублях.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!