test

Экономика

Экономист Колташов увидел преимущества в продлении санкций ЕС

12 июля 2021, 12:28
12 июля 2021, 12:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Продление экономических санкций против России со стороны Евросоюза лишь поможет укрепить экономику страны. Об этом Общественной службе новостей заявил руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов.

Евросоюз принял решение вновь продлить экономические санкции против России. По данным источников, санкции будут продлены до 31 января 2022 года.

По мнению Василия Колташова, санкции давно перестали быть инструментом давления на Россию и Евросоюз вынужден их поддерживать только для того, чтобы не потерять уважение в глазах избирателей.

Всё, что мы получим в результате этих санкций — длительный отрезвляющий эффект

blockquote

«Никаких особых последствий для России в отрицательном плане продление санкций Евросоюза не несёт. Наоборот, она стимулирует национальное производство и постепенное замещение импорта. Не только в плане пищевой промышленности, но и других сфер. Всё, что мы получим в результате этих санкций — длительный отрезвляющий эффект. Таким образом мы получим уважение не только со стороны Германии и Парижа, но и Брюсселя. Хотя последний постоянно видел в российско-европейских проектах угрозу для себя. Мы должны понимать, что ЕС сейчас находится в оборонительной позиции, поскольку он не смог продвинуться в политике “восточного похода”. Он вынужден держать эти санкции для внутренней дисциплины», — заметил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что администрация Вашингтона в очередной раз ввела санкции в отношении России.

Такие действия нельзя спускать с рук. США получат ответные санкции за это, сказал член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!