test

Экономика

Экономист Колташов спрогнозировал сокращение доходов от продажи российской нефти в 2023 году

21 декабря 2022, 15:58
21 декабря 2022, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

2022 год кардинально изменил энергетическую политику России. Заявления первых лиц РФ на форуме «Российская энергетическая неделя» косвенно подтверждают прогнозы о резком падении нефтегазовых доходов России в 2023 году.

Экономист, директор института нового общества Василий Колташов в эфире Общественной службы новостей рассказал о причинах сокращения выручки российских экспортеров нефти в 2023 году.

«Несмотря на то, что скидки при поставках российской нефти достигали от 10 % до 30 %, этот год оказался весьма прибыльным для наших экспортеров. Хотя Россия оказалась в стрессовых условиях, когда старые торговые партнеры отказались от наших углеводородов, мы поставляли, хоть и с большими скидками, энергоресурсы в Китай и Индию. Большую часть года эти скидки компенсировались повышением мировых цен на нефть до середины лета».

Западные ЦБ стали активнее повышать ключевые ставки, что оказывает сильное давление на рынок нефти помимо введения потолка цен на российскую нефть, пояснил эксперт. Европейский рынок отсекают от российских энергоресурсов, способствуя сокращению там реального сектора. Сокращение реального сектора в ЕС будет давить на рынок углеводородов весь 2023 год, спрогнозировал экономист, что гарантированно уменьшит выручку российских экспортеров нефти по сравнению с 2022 годом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!