test

Экономика

Экономист Колташов рассказал, как действия Запада ведут к энергетическому кризису

5 февраля 2023, 14:45
5 февраля 2023, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов полагает, что действие антироссийских санкций может привести к энергетического кризису. Об этом сообщает ФАН.

Так Колташов отреагировал на заявление главы Министерства энергетики Саудовской Аравии, которые выразил опасения, что эмбарго на российские энергоресурсы может привезти к серьёзным проблемам на мировом энергетическом рынке. Колташов согласился с данной оценке, а также напомнил, что в 2022 введенные Западом антироссийские санкции уже привели к серьёзным скачкам цен на газ и нефтепродукты.

Экономист отметил, что неустойчивость цен на нефть приводит к тому, что добыча и переработка нефти теряют свою инвестиционную привлекательность, так как нестабильное ценообразование влечет за собой значительный рост рисков для инвесторов.

Ранее в эфире Общественной службы новостей заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов и экономист, управляющий фонда стратегического управления Management Development Group Дмитрий Потапенко обсудили то, к чему может привести потолок цен на российскую нефть, а также российские контрсанкции. Подробности смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!