test

Общество

Экономист Колташов раскритиковал ЦБ и Минфин за ослабление рубля

21 июня 2021, 17:51
21 июня 2021, 17:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство финансов и ЦБ специально ослабляют рубль и занижают его курс. Они играют на стороне американской федеральной резервной системы. Такое мнение Общественной службе новостей высказал руководитель центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов.

«Мы можем просто дать рублю укрепиться естественным образом. Вместо этого, министерство финансов в паре с Центральным Банком ослабляют рубль, занижают его курс, а потом заявляют, что у нас инфляция и нужно сделать кредитную ставку внутри российской экономике значительно дороже»,- заявил эксперт.

По его словам, это делается, для того, чтобы Россия приняла на себя американскую инфляцию. Он отметил, что РФ, таким образом, будет работать на интересы американского финансового капитала.

«Инфляция является глобальной, она не является порождением Российской экономики. К нам инфляция занесена извне. Весь мир уже имеет эту глобальную инфляцию и мы должны отвечать на неё. Россия должна отвечать на неё посредством укрепления рубля», – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что укрепление рубля должно происходить не за счёт поднятия ключевой ставки. Необходимо укрепить рубль за счёт повышения цен на нефть.

«Если давать полные ответы, ответ такой: министерство финансов и ЦБ играют на стороне американской федеральной резервной системы»,- заключил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!