test

Экономика

Экономист Колташов предложил укрепить рубль для поднятия экономики Москвы

15 августа 2022, 17:57
15 августа 2022, 17:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2022 году экономика Москвы сократится на 3–4%. Об этом заявил заммэра столицы Владимир Ефимов. По его словам, спад ожидают в автомобилестроении и металлургии, а выпадающие доходы бюджета Москвы составят около 5%.

Экономист, директор института нового общества Василий Колташов отметил, что у властей нет конкретного плана действия, поэтому добиться восстановления экономики будет сложно. В эфире Общественной службы новостей он заявил, что начать нужно с укрепления рубля.

«Разговоры о том, что все восстановится как-то само, на мой взгляд, как-то приукрашивают действительность. Нужно дать национальной валюте укрепиться, нужно сделать так, чтобы покупательная способность, зарплата выросла, хотя бы вернулась на прежний уровень. Вместо этого мы слышим, что и без этого все будет нормально. Я не уверен, что это так, потому что спрос оказался в режиме стресса», — сказал Колташов.

Ранее экономист Ведута предсказала москвичам сильнейший кризис и безработицу. В эфире Общественной службы новостей она рассказала, что падение произойдет также в сферах услуг и офисов из-за снижения производства. По ее словам, это может привести к тому, что россияне «будут выброшены на улицу».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!