test

Экономика

Экономист Колташов назвал главные преимущества российской экономики для иностранного бизнеса

10 января 2023, 10:33
10 января 2023, 10:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что более 75% иностранных компаний остались в России, так как их устраивает деловой климат в стране. По его словам, ушедшие с российских рынков предприятия терпят миллиардные издержки, а отечественные компании заполняют освободившиеся ниши и наращивают объемы.

Российская экономика имеет массу преимуществ для иностранного бизнеса. Об этом в беседе с Общественной службой новостей заявил руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов, комментируя слова Володина.

«Россия обладает беспрецедентным для мировой экономики ресурсным потенциалом»

blockquote

«Россия обладает беспрецедентным для мировой экономики ресурсным потенциалом. Во-первых, это энергоресурсы, которые имеются у нас в изобилии и по низкой цене. Во-вторых, это большое количество квалифицированных работников, которых можно привлечь. А цена рабочей силы у нас достаточно комфортна. Техническая подготовка специалистов тоже находится на должном уровне», — отметил экономист.

Также есть основания полагать, что массу сырьевых материалов можно будет приобретать здесь, а не привозить из-за границы, добавил эксперт.

«Наконец, сама переработка сырья, не развитая у нас в достаточной мере, создает огромный потенциал для экономического роста. Это необязательно рост в рамках общего роста мировой экономики. В России мы можем увидеть много новых предприятий по переработке сырья», — подчеркнул Колташов.

Для иностранных компаний российская экономика является очень интересной зоной и будет оставаться таковой еще долго, убежден экономист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!