test

Экономика

Экономист Колташов назвал «борьбой с банками» контроль за переводами с карты на карту

8 октября 2021, 16:19
8 октября 2021, 16:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный Банк по поручению президента России планирует взять под более серьёзный контроль операции банков, для дальнейших проверок. Об этом Общественную службу новостей предупредил экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.

Центральный Банк РФ серьезно взялся за борьбу с незаконными платежами, и сейчас под подозрение попали переводы между картами. Пока регулятор в официальном порядке только проводит опросы на рынке, но по словам банкиров, в неофициальных разговорах рекомендует им очень уменьшить размер таковых платежей, указывают присутствующие на рынке.

Василий Колташов заметил, что тем самым ЦБ значительно усилит контроль за операциями банков и сможет тем самым расправиться с безразличием банков к «теневым расчётам» и выводу капиталов в офшоры.

Этих банков слишком много и крупные игроки имеют слишком опасные для государства стратегии

blockquote

«В плане налогов политика становится всё строже и ЦБ действует тут совместно с ФНС. Очевидно эти данные будут подаваться регулярно, обновляясь. Это часть усиление само по себе. При этом, с точки зрения обычного человека ничего не поменяется в его поведении. А вот, с точки зрения банков, это однозначное “закручивание гаек”. Этих банков слишком много и крупные банки имеют слишком опасные для государства стратегии. Не говоря уже о том, что очень много “теневых расчётов”, которые выполняются физическими лицами, но суммы при этом значительные. Эти данные будут собирать и изучать. Думаю, банки будут гораздо больше контролироваться, чем в прежние времена. Это связано и с курсом на деофшоризацию. Это часть изменения правил игры, которое ставит банки в более надзираемое положение», — уверен он.

Необходимо отметить, что накануне этого запроса ЦБ опубликовал критерии, по которым банки должны выявлять и блокировать платежные операции, которые направлены на перевод средств в адрес теневого бизнеса.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что в Россия может стать Центром всемирного образования.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!