test

Экономика

Экономист Колганов перечислил условия обрушения доллара

3 мая 2021, 22:48
3 мая 2021, 22:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий научный сотрудник МГУ, доктор экономических наук Андрей Колганов перечислил условия обрушения доллара. Об этом он высказался в разговоре с «Вечерней Москвой».

Колганов подчеркнул, что отказ Российской Федерации от американской валюты, скорее всего, не окажет влияния на его судьбу, так как государство не является наиболее важным торговым партнером для Соединённых Штатов. «Доля России в общемировой торговле, опирающейся на доллар, не настолько велика», — заявил он.

По словам специалиста, у доллара могут произойти серьезные проблемы из-за отказа от него больших мировых экономических игроков — Европейского союза, Китая, Индии и Бразилии. Кроме того, по США может ударить переход стран на взаимные расчеты в национальных валютах.

Ранее, как передавала Общественная служба новостей, эксперт ИК «Универ Капитал» Сергей Дроздов заявил, что страны, принявшие курс на дедолларизацию, могут инвестировать или хранить свои деньги в долларах.

«Каких-то сценариев с запретом на владение долларами или конфискацией долларовых счетов опасаться оснований нет. Разве что, дело дойдет до прямого военного столкновения между Россией и США, но в таком случае всем будет не до долларов и рублей», — сказал специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!