test

Экономика

Повышение НДФЛ до 15% – “робкий шажок в правильном направлении” – экономист

23 июня 2020, 22:07
Эксклюзивное интервью экономиста Андрея Колганова
23 июня 2020, 22:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист, ведущий научный сотрудник МГУ Андрей Колганов в прямом эфире Общественной службы новостей рассказал о введении в России прогрессивной налоговой шкалы. По его словам, предлагаемые меры по увеличению ставки до 15% для граждан, чей доход выше 5 млн рублей в год, – это робкий шажок.

“Полагаю, что такая мера давно назрела, – сказал Колганов. – В большинстве развитых существует прогрессивная шкала налогообложения, а плоская существует только в нескольких странах Восточной Европы.

В свое время, когда в России только вводилась плоская шкала, это позволило несколько увеличить собираемость налогов, но в результате отказа от прогрессивной шкалы мы сейчас столкнулись с ситуацией, когда не используем значительные источники поступления в бюджет.

Мне кажется, что повышение прогрессии налогообложения всего на 2% и только для категории граждан с доходом свыше 5 млн рублей в год – это очень робкий шажок, который дает очень небольшие результаты. За счет этой меры хотят собрать 60 млрд рублей, а это – небольшие средства для того, чтобы решить проблему высокотехнологичной помощи для детей.

Мне не совсем понятно, почему нельзя распространить эту шкалу дальше. У нас есть люди, которые зарабатывают не 5, а 50 или 100 млн рублей в год и больше. И таких у нас немало. Сразу возникает вопрос: почему тот, кто получает 5 млн рублей в год, должен платить такой же налог, как те, кто получает 50. Почему эти люди с такими доходами не могут принять участие в формировании бюджетных средств, направляемых для социальной поддержки уязвимых слоев населения?”

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Путин повысил подоходный налог до 15%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!