test

Экономика

Экономист Клопенко назвал способ спасения России от дефицита товаров

21 марта 2022, 16:06
21 марта 2022, 16:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист Егор Клопенко в интервью агентству «Прайм» рассказал, как можно избежать дефицита ряда товаров в России. По его словам, правительству имеет смысл рассмотреть возможность параллельного импорта. Речь идет о том, чтобы поставщики смогли ввозить товары в РФ без разрешения официального правообладателя.

«Речь идет не о контрафакте, а о товарах, закупленных в «третьих странах», — приводит информагентство объяснения эксперта. В качестве примера он привел страны Евразийского экономического содружества.

Клопенко провел аналогию с 2014 годом, когда моцарелла или камамбер «вдруг стали «производиться» в Минске и окрестностях».

Он также напомнил, что значительная доля продукции так называемых «европейских брендов» производится в Китае.

«Китай же давно является «чемпионом» по параллельному импорту, даже в те страны, где это запрещено. Так что без потери качества и даже вперед европейцев, за счет общей границы, россияне могут получать те же самые товары, что и получали раньше», — цитирует эксперта издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что первый заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Леонид Огуль предложил Министерству здравоохранения России создать электронную информационную платформу, где будут представлены данные об отечественных аналогах зарубежных лекарств и медицинских изделий. С таким предложением он выступил в понедельник, 21 марта, в ходе заседания комитета.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!