test

Экономика

Экономист Катаранова рассказала, когда закончится «перегрев» с ростом цен на продукты

5 октября 2021, 14:46
5 октября 2021, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Минфин РФ назвал ситуацию с ростом цен на продукты питания в России признаком «перегрева» потребительского рынка. Руководитель направления «Денежно-кредитная политика» Экономической экспертной группы Мария Катаранова в интервью «Радио Spuntink» дала прогноз относительно того, когда можно ожидать «охлаждения» в росте цен.

«Ситуация в текущем году очень нестандартная. Тут сложилось сразу несколько неблагоприятных факторов, большая часть из них связана с последствиями пандемии», – приводит издание слова эксперта.

При этом она добавила, что «перегрев» не может продолжаться вечно. Однако «охлаждения» не стоит ждать раньше следующего года.

«Когда ограничения будут сняты, то дисбалансы, которые за полтора года возникли, потихонечку «рассосутся». Но боюсь, что произойдет это на горизонте года, в этом году ожидать этого не стоит», – спрогнозировала Катаранова.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко спрогнозировала в 2022 году инфляцию в России на уровне 4%. Она подчеркнула, что правительством РФ и Центробанком принимаются меры для ее снижения.

Общественная служба новостей также писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!