test

Экономика

Экономист Калашников рассказал о манипулятивной экономике в России

14 октября 2022, 13:06
14 октября 2022, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Британский журнал The Economist сообщил об укреплении экономики РФ. По их данным, в стране закончился спад и начался рост деловой активности, которая уже превышает европейскую. Однако экс-министр труда и социального развития, заслуженный экономист РФ Сергей Калашников отметил, что таких данных даже по официальной статистике в России нет. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что экономика переходит в политику, где лишь манипулируют цифрами.

Манипулирование экономикой – вынужденная мера, считает эксперт. По его словам, в России нет ресурсов для повышения эффективности экономики.

«Мы на сегодняшний день не имеем предпосылок для повышения эффективности нашей экономики. Об этом же свидетельствуют и показатели. Теперь остается только манипулировать показателями.

Прирост на стотысячную от полного нуля – это хороший прирост в отличие от прироста к тысяче. Я думаю, что это просто перевод экономики в политическое русло, в сферу, где к экономике это не имеет никакого отношения», — сказал Калашников.

Экономист добавил, что спад происходит в экономиках всех стран. Это говорит о переустройстве экономического мира. В подтверждение эксперт напомнил о высокой безработице и инфляции, а также низких темпах роста ВВП. Нынешняя ситуация вынуждает лидеров стран переводить экономику в информационное пространство, считает Калашников.

«Мощное увеличение во всех развитых странах вкладов в научно-технический прогресс, науку, образование, – это как раз показатель того, что эти страны готовят свою экономику к новой, информационной экономике, работающей в новых условиях», — добавил экономист.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что наступление в скором времени «значительной» рецессии в США вполне реально. Об этом заявила американский министр торговли Джина Раймондо. Она заметила, что во всем мире наблюдается нестабильная экономическая ситуация – экономики Китая и Евросоюза «замедляются», Великобритания испытывет трудности, а ФРС США сообщает о повышении ставок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!