test

Экономика

Экономист Калашников обвинил Центробанк в дефляции и обнищании россиян

29 июня 2022, 17:02
29 июня 2022, 17:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минэкономразвития Максим Решетников спрогнозировал дефляцию по итогам июня. В связи с этим он отметил, что говорить о стабилизации на потребительском рынке преждевременно из-за кризиса спроса.

Депутат Госдумы VII созыва, доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ Сергей Калашников отметил, что россияне серьезно пострадают от предстоящей дефляцией. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что сложившаяся ситуация – это осознанная политика Центрального банка.

«Инфляция – это когда все вокруг дорожает, а дефляция – это когда товары все равно остаются недоступными, но в тоже время и денег у населения меньше. Дефляция редко бывает стихийной, только в случае какого-то экономического бума, который ведет к полному обнищанию населения и увеличению товарной массы. В большинстве случаев дефляция – это осознанная политика Центробанка страны», — сказал Калашников.

Ранее сообщалось, что в мае в большинстве регионов замедлилась годовая инфляция, сообщили в Центробанке России. По данным регулятора, это стало результатом коррекции цен после всплеска в марте, чему способствовали укрепление рубля, а также исчерпание эффектов ажиотажного спроса.

Доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ, создатель школьного экономического образования в РФ Игорь Липсиц заявил, что оценить инфляцию в стране сложно, поскольку помимо общих показателей можно увидеть разный рост цен для бедных и богатых слоев населения. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!