test

Экономика

Экономист Кабаков заявил о скором снижении потребительского спроса на мировом рынке

22 августа 2022, 14:40
22 августа 2022, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Минфин РФ намерено заменить доллары и евро на юани в рамках нового бюджетного правила. Ведомство направило этот вопрос на обсуждение президенту. В случае положительного решения юани будут закупать в рамках нового бюджетного правила до принятия необходимого закона.

Однако переориентация на восток может негативно сказаться для российской экономике в будущем, уверен директор по стратегии в инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков. В эфире Общественной службы новостей он заявил, что в случае рецессии развитые экономики покажут большую стабильность.

«Они [развитые экономики] будут проседать по объемам потребления, европейцы начнут очень быстро сокращать объемы потребления энергоресурсами. Это может привести к сильному сокращению объемов нашего экспорта, здесь появится двойная нагрузка на наш бюджет и ситуация, которую мы видели в феврале с курсом 120 рублей за доллар, может достаточно быстро повториться», — сказал Кабаков.

Он отметил, что в этой же ситуации мировые экономики начнут повышать ключевые ставки, что приведет к снижению потребительского спроса.

«Охлаждение экономики приведет к снижению потребления товаров развивающихся экономик. И в этом смысле у нас будет нестабильность по валютам развивающихся стран. Доллар и евро, как бы нам не хотелось, обладают ключевой устойчивостью, с учетом того, что развивающиеся банки большинства стран держат эту валюту на корсчетах иностранных банков. В этом смысле стоит говорить о том, что по валюте развивающихся экономик, к которым в том числе относится юань, будет высокая волатильность», — сказал Кабаков.

Ранее экономист Денис Ракша призвал ослабить рубль для спасения экономики. Он заявил, что что российская экономика начала сжиматься, и только слабая нацвалюта поможет смягчить удар.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!