test

Экономика

Экономист Иванов спрогнозировал повышение соцвыплат после слияния ПФР и ФСС

28 января 2022, 15:57
Фото: pfr.gov.ru
28 января 2022, 15:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Объединение Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) позволит повысить некоторые социальные выплаты граждан. Об этом рассказал кандидат экономических наук Евгений Иванов. Он отметил, что слияние госорганов положительно влияет на экономическую составляющую бюджета.

«Пенсионная система в нашей стране нуждается в модернизации, многие моменты уже устарели, а другие требуют оптимизации для удобства. На мой взгляд, зачастую объединение органов и структур идет на пользу не только экономическим составляющим, но и самим россиянам», — прокомментировал эксперт в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Он призвал устранять бюрократию в стране. «Прекрасным решением было создание портала “Госуслуги” и центров МФЦ. Человеку удобно обратиться в один орган по нескольким вопросам, тем более если они схожие, чем оббивать пороги различных ведомств», — обратил внимание спикер.

Новая организация будет внебюджетной, поэтому «у нее будет больше возможностей для маневров и источников резервного финансирования», спрогнозировал он. Единый бюджетный фонд теоретически может привести к увеличению страховых выплат, предположил экономист.

«Инициатива хорошая, главное здесь, на мой взгляд, чтобы были сохранены рабочие места в фондах, которые объединят в один. Потому как если начнутся увольнения из-за сокращения количества необходимых сотрудников, то это уже не так радужно. Но, думаю, что в правительстве этот процесс будут контролировать», — заключил он.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!